top of page
Предлагаю Вашему вниманию  конспе род
 
 
 
 
 
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Как цыпленок маму и папу искал»

Цель: развитие грамматически правильной монологической речи, обогащение активного словаря, закрепление умения выразительно и четко произносить слова в стихах. Закрепить умение правильно называть цвет (красный и желтый.)

Задачи:

Образовательная; Закреплять представления детей о домашних животных и их детенышах

Закрепить умение правильно называть цвет красный и желтый. Обогащать у детей словарный запас, активизировать прилагательных, глаголов: клюв-клювик, перышко-перья, пищат, гребут, клюют.

Развивающие; Развивать интерес к игре-инсценировке, навыки звукоподражания, мелкую моторику пальцев. Развивать зрительное внимание и восприятие.

Воспитательные:Воспитывать заботливое, ласковое отношение к животным, желание им помогать. Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками стихов

Предварительная работа

Чтение сказок «Кот, петух и лиса», «Курочка – Ряба». Заучивание песенки «Петушок – золотой гребешок», игры-песенки «Вышла курочка гулять.», «Красный автобус». Рассматривание иллюстраций по теме «Птичий двор». Дидактическая игра «хвост для петушка»

Словарная работа:

Домашние птицы, детеныши- цыплята, петушиная семья (курочка, петушок, цыплята).

Материалы и оборудование:

Корзина с яйцом и игрушка цыпленка, курица, петух, «Птичий двор», мольберт, силуэты с изображением кошки, котенка, собаки, щенка,, магнитофон, петух без хвоста, разноцветные перья. 

 1. Организационный момент:

Утром встали малыши

В детский садик все пришли.

Вам мы рады как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь друзья!

2. Основная часть:

1. (Звучит таинственная музыка. Перед детьми лежит крупное яйцо в корзинке.)

- Ребята, что это? Как вы думаете? Что находится внутри этого яйца. (Дети отвечают.)

- Давайте посмотрим. (Открывает яйцо). Кто это? (Цыпленок).

- А цыпленок какой? (желтый, маленький, пушистый)

- А что он умеет делать? (пищать, прыгать, клевать, пить, бегать)

- А какую песенку умеет петь цыпленок? (пи-пи-пи)

- А кто его мама? (курица).

- Ой, ребята, а цыпленок здесь один. Наверное, он потерялся. Ему нужно помочь найти маму. Как зовут маму цыпленка.

Давайте мы с вами поможем нашему цыпленку. А где живет курочка? (в курятнике, в деревне).

- Отправимся туда.

2. Музыка «Веселый красный автобус»

(дети садятся на стульчик и имитируют поездку в автобусе).

3. (Звучит музыкальная композиция «Птичий двор», дети переходят к экспозиции «Птичий двор»).

- Вот мы и оказались в деревне, на птичьем дворе.

«На птичьем дворе.»

Наши уточки с утра:

Но что-то не видать мамы-курочки. Куда же она спряталась?.

4. Игра «Угадай по хвостику»

На мольберте изображения кошки, собаки. наполовину прикрытые белыми листами бумаги. Воспитатель предлагает детям посмотреть, кто спрятался за листочками.

- Как вы думаете, кто здесь спрятался? (кошка)

После правильного ответа изображение открывается полностью.

- Какую песенку поет кошка (мяу-мяу).

А что еще умеет делать кошка? (умывается, бегает, лакает молочко).

Физкультминутка.

Ходит Васька серенький,

 Хвост пушистый беленький

Ходит Васька кот (дети под текст ходят по кругу, имитируя походку кота на носочках, руки перед грудью)

Сядет, умывается, (присесть, одной рукой показать, как моется кот)

Лапкой вытирается, (левая ладонь сверху, правая — снизу - гладят)

Песенку поет.

Дом неслышно обойдет. (дети идут на носочках по кругу)

Притаится Васька кот, (присесть на корточки)

Серых мышек ждет.

 

Кошка чья мама? (котенка) (появляется изображение котенка)

Следующее изображение собачки обыгрывается также

                                   

Стихотворение про собачку

К нам пришла собачка.

Умная собачка.

С детками играет,

Очень громко лает:

«Ав-ав-ав-ав!»

5. Мы нашли здесь кошку и котенка, собаку и щенка,, а курочки нет.

- Нужно цыпленку позвать курочку маму громко.

- Ребята, позовем курочку вместе с цыпленком, чтобы мама его услышала.

(пи-пи-пи).

Вот курочка, нашли мы ее.

Давайте немного расскажем о курочке. Какая она?

Дети: Курочка большая, с большими крыльями, с острым клювом. Есть у курочки лапки, она вся покрыта перьями.

- Как мама курочка разговаривает своими детками. (ко-ко-ко) .

- Ребята, а в семье еще кроме мамы и деток, кто бывает еще? Кто подскажет мне?

Дети: Папа. Папа – это петушок.

- А где же петушок? Давайте мы его все вместе позовем. «Петушок, иди к нам!»

Не идет. А вы помните стих про петушка?

Мы его расскажем, петушок услышит и придет.

Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он здравствуй,

На ногах его сапожки, на ушах висят сережки,

На головке гребешок,

Вот какой он петушок!

Услышал петушок  Появляется петушок.

-Ку-ка-ре-ку! – ребята, это петушок здоровается с вами. Давайте и мы поздороваемся с ним. (здравствуй петушок)

-А почему ты такой грустный? Он без хвоста, потерялся хвостик.

- Ты, петушок не расстраивайся, сейчас наши дети подарят тебе новый, красивый хвост.

- Милена  подойди к столу, бери перышко и подари петушку, только говори ему какого цвета перышко.

Ребенок: Петушок я тебе подарю красное перышко) – так же с остальными перьями.

- Ребята, посмотрите на петушка, какой у него красивый хвост.

И он вам говорит -Спасибо вам.

Вот мы и нашли маму и папу цыпленка. Теперь нам с вами нужно угостить их зернышками.

Я буду курочкой а вы цыплятками.

Давайте вспомним песенку про курочку (дети под песенку, выполняют движения за воспитателем).

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые 

Ко-ко-ко!  Ко-ко-ко цыплятки!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зернышки ищите.

6. Рефлексия:

- Ребята, кому мы помогли (цыпленку)

-А кого мы искали (курочку и петушка)

-Где мы побывали? (в деревне)

- Каких домашних животных мы встретили (кошку, котенка, собачку и щенка)

- Что мы сделали для цыпленка ? (угощение)-Молодцы, ребята!

7. Заключительная часть

  Курочка очень рада, что вы такие добрые, заботливые, помогли цыпленку, подарили петушку пёрышки,, накормили всех. Давайте скажем курочке «спасибо».

Ребята, вечером, когда придете домой   кому вы расскажете где сегодня были, кому помогали. (Папе, маме, бабушке, дедушке)

IMG_3493.JPG
a74wf8powMw.jpg
IMG_1867.JPG

Конспект НОД для детей раннего возраста  «Украшение – бусы  для чувашской куклы».

 

        Основной вид деятельности: декоративно-орнаментальная (лепка).  

      Задачи работы с детьми. Развивать интерес к бусам, как к предмету украшения по мотивам чувашских народных изделий. Активизировать самостоятельность и творческие действия  в создании несложных украшений по мотивам народного искусства – чувашских бус, отличающимся одним цветом в одном ожерелье ( чисто белые или красные, или зеленые, или желтые), на основе выбора лепки( скатывание комочков пластилина одной ладонью кругообразными движениями и сплющивание пальцами кусочка для создания диска для плоских бус.

Закрепить знания о круглой форме  о цвете ( красный, желтый, зеленый).Обогащать словарь словами: бусы. Формировать мелкую моторику рук.

                                                          Ход работы:

      Воспитатель вносит в группу чувашскую куклу (пукане) .Дети к нам в гости пришла чувашская кукла в красивой чувашской одежде. Давайте с ней поздороваемся . Здравствуй кукла. Обращается к куле «Как тебя зовут?

Кукла: меня зовут Нарспи.  Нравится вам мое имя? Повторим ребята Нарспи. А мое платье вам нравится?. Такое платье в магазине не продают. Я его сшила сама. Этому меня научила моя мама.А потом я его вышила, чтобы оно стало ярким и красивы.

Воспитатель: Вам нравится платье Нарспи ребята? Какого цвета тут больше (красного).А почему ты такая грустная Нарспи?

Кукла: у меня были очень красивые бусы. Они были красного цвета. Но они случайно порвались и рассыпались. Я не смогла их найти и собрать.

Воспитатель: ребята, а может мы поможем Нарспи, посмотрите сколько у нас пластилина. Они разных цветов. Можно выбрать кому какой нравится. Ребята садитесь за столы. А веревки я вам приготовила. Из куска пластилина отщипываем небольшой кусочек, скатываем кусочек одной ладонью круговыми движениями на доске для создания круглых бус, затем пальцем  сплющиваем  кусочек и получатся плоские бусы. А теперь эти бусы приклеиваем на наши ниточки. Приступаем к работе. Красивые бусы у нас получились. Какого  цвета у вас получились бусы. Давайте их подарим нашей кукле Нарспи. А теперь ей пора домой. Попрощаемся с ней.

     

Конспект НОД по экологии в младшей группе «Сказка о берёзке»

 

Задачи: Уточнить и расширять представления детей о деревьях как растениях, составных частях (ствол, листья, ветки, корни).

Учить правильно их называть и показывать, делать несложные умозаключения.

Воспитывать бережное отношение к дереву, как к живому объекту.

Развивать любознательность, познавательный интерес.

Учить отвечать на вопросы, активизировать в речи слова: берёза, дерево, ствол, ветка, листок.

Предварительная работа: Наблюдение за природой и происходящими изменениями весной, чтение стихов, потешек о весне, солнышке, рассматривание иллюстраций о весне.

Материал: аудиозапись "Звуки леса", фланелеграф, картинки для фланелеграфа (берёзка, модель ствола, модель веток, берёзовый лист, корни, заяц, ёжик, белочка): готовые шаблоны деревьев на альбомного листа (на количество детей, кисти, краски, баночки с водой, салфетки для осушения кисти.

 

                                              Ход НОД:

- Дети, вы не замечаете ничего необычного в нашей группе.

(В группе стоит большая красивая книга. На каждой странице нарисован свой сюжет.)

- Да, эта книжка, а в ней сказка. Я вам ее расскажу и покажу.

Звучит аудиозапись "Звуки леса".

"Жила-была берёзка. Но не знала она как себя называть - дерево, кустик или цветок.

Прибежал к берёзке заяц.

И спрашивает его берёзка: "Кто я - дерево или кустик?"

"Дерево" - говорит заяц, - "У тебя есть ствол".

Угостила берёзка голодного зайчишку своей корой (выставить модель ствола).

Восп.: - Что есть у берёзки?

Дети: -Ствол.

Поел заяц, поблагодарил берёзку и дальше побежал.

Прыгнула на берёзку белка и у нее берёзка спросила: "Кто я? Может быть цветок?"

"Дерево"- говорит белка, - "У тебя есть ветки".

(выставляем модель веток)

Восп.: - Что есть у берёзки?

Дети:- Ветки.

Дала берёзка белке веточек для беличьего гнезда. Белка спасибо сказала и дальше поскакала.

Подбежал к берёзе ежик. И у него спросила берёзка: "Кто я? Неужели травка?"

"Дерево" - говорит ежик, - "У тебя есть листья".

(выставляем модель)

Воспитатель.: - Что есть у берёзки?

Дети: - Листья.

Подарила берёзка ежику листья, чтобы он ими свою норку устилал. Поблагодарил берёзку ежик и дальше побежал.

Осталась берёзка одна и думает: - У меня есть ствол, ветки и листья. А еще у меня есть корни (приложить модель, я ими за землю держусь. Значит, я кто? (обращение к детям.)

Дети:-Дерево.

С тех пор точно знает берёзка, что она - дерево"

- Вот такая история.

- А вы запомнили, почему берёзка решила, что она дерево? (ответы детей)

- Правильно.

Физминутка

(Хоровод березка для малышей)

(дети под музыку выполняют движения под музыку)

А что это наша берёзка загрустила. Подарим ей много подружек, чтобы в лесу ей не было скучно.

(Дети рисуют березу без листьев, снова закрепляют части дерева)

Детей берёзка благодарит.

- Настоящий лес получился у нас. Не скучно теперь будет берёзке в лесу с подружками стоять.

      Конспект комплексной непрерывной образовательной деятельности

на тему: «Снегурочка в стране песка»

  по формированию художественных способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники рисования  песком и ИКТ.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

 Возрастная группа: старшая (дети 5-6 лет).

Тема: «Снегурочка в стране песка».

Цель: формировать у детей творческий потенциал с помощью нетрадиционной формы рисования песком.

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствовать умения детей создать картину о лете с применением некоторых приёмов и методов нетрадиционной формы рисования песком: рисование двумя руками одновременно, ладонью, подушечками пальцев рук.

  • закрепить знания о свойствах песка, стимулировать познавательный интерес;

  • формировать умение детей само выражаться, умение анализировать, устанавливать простые связи между явлениями.

 

 

Развивающие:

  • развивать   фантазию, образное и логическое мышление, тактильную чувствительность и мелкую моторику рук;

  • развивать чувство прекрасного, творческие способности, навыки общения и речь, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с песком, отзывчивость, желание прийти на помощь.  

Оздоровительная:

  • укреплять психофизическое здоровье детей в процессе работы с песком; 

 

Методические приёмы:

Словесные: вопросы, объяснение, уточнение, оценка деятельности детей, беседа, вопросы, ситуация успеха, педагогическая оценка.

Наглядные: слайды презентации (экран)

Игровой метод: приход сказочного героя (Снегурочки), создание игровой ситуации.

Практические: работа с песком на столе с подсветкой (индивидуальна работа); «погружение» в песок руками.

Игровые: создание проблемной игровой ситуации и ее решение.

Оборудования и материалы: экран, мультимедийное оборудование, фонограммы, столы с подсветкой для песочной анимации; песок просеянный, прокаленный в  жарочном шкафу; шары гелевые  по количеству детей, массажные мячи на каждого ребенка, разноцветные камушки.

Предварительная работа: Игры с песком на прогулках в летний период, чтение художественных произведений о песке.

Форма организации: подгрупповая.

Ожидаемые результаты: активность и самостоятельность детей в изобразительной  деятельности; умение находить новые способы для художественного изображения; умение передавать в работах свои чувства с помощью нетрадиционной техники рисования - рисование песком.

   Ход непрерывной образовательной деятельности.

 Дети входят в зал под музыку. Сюрпризный момент. Под музыку холодного ветра входит Снегурочка с воздушными шарами, имитирующими снежную тучу.

Снегурочка. – Ой, ой, ой! Все, ветер, перестань! Доброе утро дети, вы  узнали меня? Да, я Снегурочка! Прилетела к вам на снежной тучке, а холодные ветры мне помогли. В своей Снежной стране я услышала про лето, но так и не поняла, почему все так ждут его и любят, каким оно бывает? Вот и прилетела к вам. Может быть, вы мне расскажете, что такое лето и каким оно бывает? Мне хочется хоть одним глазком посмотреть на него.

Воспитатель: ребята, мы можем помочь Снегурочке?  Как? (высказывания детей: мы можем нарисовать и рассказать и т.д.). Давайте попробуем одним словом сказать, а какое бывает лето? (Высказывания детей прилагательными: солнечное, теплое, красочное, жаркое и т.д.). Обратите внимание на экран. Что вы видите? Что можете рассказать, глядя на эту картину?

Показ презентации «Что такое лето?».

Ответы детей по каждой картине:

1 картина: деревья и кусты красуются в пышных зеленых нарядах.
Земля тоже покрыта зеленой травой.

2  картина: все ходят в легкой одежде.

3 картина:. можно собирать ягоды.

4 картина:. всюду цветут цветы.

5 картина: летом можно купаться в озере, на речке или море.

6 картина:  летом бывает гром и молния, часто идут дожди.

7 картина:  бывают грозы,  выглядывает солнышко и появляется радуга.

Снегурочка: - как интересно! А у меня зима совершенно другая.  А давайте сравним ваше лето с моей зимой.

Лексическая игра «Перезвон».

Снегурочка: зимой люди одевают тёплые куртки, шубы, шапки, а летом? 

Ответы детей: сарафаны, шорты, майки, панамы, сандалии.

Снегурочка: зимой на земле снег, сугробы, гололёд, а летом? 

Ответы детей: трава, цветы, лужи от дождя.

Снегурочка: зимой мороз, холод, вьюга, а летом? 

Ответы детей: жара, ветерок, дожди

Снегурочка: зимой дети катаются на санках, лыжах, коньках, играют в снежки, а летом?

Ответы детей: катаются на велосипеде, самокате, качелях, играют в футбол, купаются в море.

Снегурочка: зимой – синички, воробьи, снегири, а летом? 

Ответы детей: ласточки, аисты, журавли, стрижи, скворцы.

 Снегурочка: спасибо вам, ребята. Теперь я поняла, какое оно лето, каким оно бывает. А это лето идет круглый год?

Воспитатель: Нет.  

Снегурочка: а есть на земле такое место, где всегда лето?

Ответы детей: в Африке!

 Воспитатель: а хотите прямо сейчас отправиться в эту страну? (ответы детей) Снегурочка, раздай свои снежные облака нашим друзьям и в путь.

А ну-ка, ветер, помоги нам! (Звучит музыка ветра, дети выполняют упражнения).

Воспитатель: -  Вот мы и очутились в Африке. Присаживайтесь ребята, дорога была длинной  наверное устали. (на экране изображена Африка)

Воспитатель: Посмотрите, в Африке всегда бывает лето и там везде лежит песок. Василиса, посмотри на картину и  расскажи нам о свойствах песка?

Василиса: он может быть сухим и лёгким.

Воспитатель: что можешь добавить Тимофей?

Тимофей: он может быть влажным и пластичным.

Воспитатель: а что можно сделать из песка?

Ответы детей: из песка можно делать куличики и строить замок.

Снегурочка: Спасибо вам, ребята. Я многое узнала о свойствах песка. А что за интересные столы стоят тут.

Воспитатель: а это Песочная страна.  И я предлагаю сейчас порисовать не красками, не карандашами, а пальчиками на песке. Хотите?  Занимайте места. Вы сказали Снегурочке, что вы можете рассказать и нарисовать лето. Рассказать-то вы рассказали, а нарисовать не хотите ли?  Но, ребята, в любой стране есть свои правила, и в Песочной стране тоже есть свои правила, и все его должны знать и обязательно соблюдать. Какие же правила могут быть в Песочной стране? Расскажите.

Варианты ответов детей:

1.. Не тереть грязными руками глаза.

2. Не брать песок и грязные пальцы в рот.

3. Нельзя кидать песок в лицо друг другу.

4. Всегда мыть руки после игры с песком.

Воспитатель: ребята, возьмите песок в руки, он какой?

Дети: сухой.

Воспитатель: как вы думаете, можно рисовать на сухом песке?

Ответы детей: да.

Воспитатель: тогда приступаем к работе, Миша, напомни, что мы должны сегодня нарисовать?

Миша: лето.

Воспитатель: с чего начнём работу, Милена?

Милена: чертим линию ребром ладони по горизонтальной линии посередине стола.

Воспитатель: приступаем все к работе. Дальше Кристина, что будешь рисовать?

Кристина: солнышко.

Воспитатель: а каким способом?

Кристина: подушечкой указательного пальца правой руки рисуем спиральный кружочек и дорисовываем лучи.

Воспитатель: дальше, что будешь делать Аделина? Расскажи.

Аделина: рисуем деревья.

Воспитатель: как будешь рисовать, расскажи.

Аделина: указательными пальцами обеих рук прорисовываю вертикальные  линии –изображаю ствол деревьев. Таким же образом прорисовываем  средним, безымянным, мизинцем.  Указательным пальцем обеих рук рисуем ветки деревьев. Берем маленький мяч для массажа и катаем им. Это листья.

Воспитатель: теперь на нижней части стола с одной стороны указательным пальцем рисуем геометрическую фигуру прямоугольник. Рисуем крышу-треугольник. Чтобы получился деревянный дом по сторонам указательным пальцем обеих рук рисуем спиральные кружочки. Дорисовываем окно.

 Подушечками всех пальцев обоих рук чешем песочек – это трава.

 В траве растут ягодки. Указательным пальцем рисуем кружочки – ягодки.

 В траве еще растут цветы. Берем разноцветные камушки и кладем в траву. Подушечками указательных пальцев обеих рук рисуем листочки, отходящие от камешков в разные стороны. (Дети под спокойную музыку рисуют общую картину на световом модуле)

Летняя картина готова. Посмотри Снегурочка. Тебе нравятся работы наших детей. Теперь я поняла и увидела, какое оно, настоящее лето. Спасибо, мои милые друзья, за ваше внимание, доброту, отзывчивость и трудолюбие. А в подарок я вам оставляю шары.  Но мне пора возвращаться. Ветер, помоги! (звучит музыка ветра, Снегурочка улетает)

Рефлексия.

Воспитатель: вот и наша Снегурочка возвратилась в свою сказочную страну. Как хорошо мы с ней провели время, правда, ребята? Что нового узнали? Где побывали? Что нового узнали? Чтобы помочь Снегурочке, что мы делали?  Как вы думаете, хороший поступок мы с вами совершили?

 Кому вы расскажете о сегодняшнем путешествии?  А теперь вспомним наше последнее правило работы с песком ( мыть руки после игры)  и отправимся в группу его выполнять.

 

                                                   Литература:

  1.  Грабенко Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Чудеса на песке: Практикум по песочной терапии. – Спб., 2001.

  2.  Епанчинцева О.Ю. Роль песочной терапии в эмоциональной сфере детей дошкольного возраста: Конспекты занятий. Картотека игр. – Спб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2010.

  3.  Игры с песком, или Песочная терапия. «Дошкольное воспитание», № 3, 2004. 5. Зейц М. Пишем и рисуем на песке.- М.: Инт. 2010

  4.  Шиманская А. Сказки на песке. Практика песочной терапии. - СПб.: Речь, 2010. 8. Эль Г.Н. Человек, играющий в песок. Динамическая терапия. – СПб.: Речь, 2007.

  5.  Интернет источники: http://pesok.5ee5.ru; http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2012/11/17/skazka-na-peske-zanyatiepo-pesochnoy-terapii-dlya-detey-rannego.

  6.  Телепортал Семья.ТВ Песочная терапия http://www.semya.tv/.Развитие ребенка, через занятия в песочнице. 

  7.  http://www.i-sandplay.ru Ященко И. Интегративная песочная терапия с детьми.

  8.  http://www.youtube.com/watch?v=iYpxfwIUGUs Песочная терапия "Мотивационные игры с песком"

  9. https://melkie.net/

 

bottom of page